Enrique Cruz y Jonathan Morales, triunfadores en la "II Subida Alajeró"

el . Publicado en Noticias 2013

No fue el mejor día para José Manuel González, el actual campeón regional, se vio sorprendido por Jonathan Morales que le relegó a la segunda posición. Los otros pilotos gomeros Artemio Ramos fue el mejor en carrozados logrando un quinto puesto, mientras que Jonay León se clasificaba octavo, por el contrario Jonay Rodríguez y Pedro Pérez no terminaban la prueba.

El podio en turismos se completó con José Francisco ‘Chicho’ Acosta, segundo con Porsche GT3 a 7.350 segundos de Enrique, y con Samuel Rodríguez, tercero con Mitsubishi Evo VI a 663 milésimas de ‘Chicho’ y tras solventar problemas mecánicos.

En barquetas, José Manuel González (BRC 05 Evo) fue segundo a 1.127 segundos de Jonathan, y el herreño Alejandro Álvarez (Silver Car), tercero a 7.019 segundos del vencedor.

Esta es la clasificación tras la manga de entrenamientos de la II Subida Alajeró. 


 



En carrozados:


  • 1º José Francisco Acosta 3:51:196
  • 2º Félix García Durán 3:54:799
  • 3º Artemio Ramos Correa 3:59:152
  • 4º Juan Lorenzo Fernández 4:02:585
  • 5º Jonay Rodríguez Cruz 4:07:976
  • 6º Raimundo de León 4:17:351
  • 7º Jonay León Rodríguez 4:24:091


En barquetas


  • 1º José Manuel González 3:22:201
  • 2º Juan Lorenzo González 3:37:615
  • 3º Jonathan Morales Izquierdo 3:37:774
  • 4º Anibal de Luis Tabares 3:39:782
  • 5º Pedro Pérez González 3:48:898


1ª Manga oficial Carrozados


  • 1º José Francisco Acosta 3:41:455
  • 2º Félix García Durán 3:50:307
  • 3º Samuel Rodríguez Ramos 3:53:049
  • 4º Artemio Ramos Correa 3:55:616
  • 5º Juan Lorenzo Fernández 3:57:716
  • 6º Raimundo de León 4:13:368
  • 7º Jonay León Rodríguez 4:24:091


En Barquetas


  • 1º Jonathan Morales Izquierdo 3:16:530
  • 2º José Manuel González 3:19:855
  • 3º Alejandro Alvarez Montelongo 3:29:524
  • 4º Juan Lorenzo González 3:31:187
  • 5º Anibal de Luis 3:34: 832


2ª Manga Oficial en Carrozados


  • 1º Enrique Cruz 3:32:777
  • 2º José Francisco Acosta 3:40:127
  • 3º Samuel Rodríguez 3:40:790
  • 4º Félix García 3:49:345
  • 5º Juan Lorenzo  Fernández 3:57:319
  • 6º Raimundo de León 4:10:234
  • 7º Jonay León 4:15:409


En barquetas


  • 1º José Manuel González 3:17:657
  • 2º Jonathan Morales3:18:701
  • 3º Alejandro Alvarez 3:23:549
  • 4º Juan Lorenzo González 3:32:278
  • 5º Anibal de Luis 3:32:811


La clasificación final en Carrozados es:


  • 1º Enrique Cruz 3:32:777
  • 2º José Francisco Lorenzo 3:40:127
  • 3º Samuel Rodríguez 3:40:790
  • 4º Félix García 3:49:34
  • 5º Artemio Ramos 3:55:616
  • 6º Juan Lorenzo 3:57:319
  • 7º Raimundo de León 4:10:274
  • 8º Jonay León 4:14:867 

En barquetas


  • 1º Jonathan Morales 3:16:530
  • 2º José Manuel González 3:17:657
  • 3º Alejandro Alvarez 3:23:549
  • 4º Juan L. González 3:31:187
  • 5º Anibal de Luis 3:32:811


United Kingdom best betting sites with gbetting.co.uk